2021 Président d’honneur : Jocelyn Bérubé
Porte-paroles: Joséphine Bacon, Jacques Lachance
Directrices artistiques: Marie-Paule Malec et Monique Bouchard
 
2019 Président d’honneur: Rodney St-Eloi
Porteurs de bâton: Mathias Malec, Catherine Malec, Léonard Landry et Réjéanne Landry
Directrices artistiques: Marie-Paule Malec, Monique Bouchard
2018 Transmission
Présidente d’honneur: Naomie Fontaine
Porte-parole: Cédric Landry
Porteurs de bâton: Magella Landry, Nathalie Lapierre
Directrices artistiques: Marie-Paule Malec, Monique Bouchard
2017 Mythes dans le monde et mythes autochtones de création du monde
Porte-parole: Caroline Jomphe
Porteurs de bâton: Abraham Malec, Elisabeth Malec
Directeur artistique: Alexis Roy
2016 Rêves et rencontres
Président d’honneur: André Maltais
Porteurs de bâton: Mathias Malec, Catherine Malec Kaltush
Directrices artistiques: Monique Bouchard, Marie Paule Malec
2015 Nomade et international
Présidents d’honneur: Gilles Vigneault, Ghislain Picard
Porte-parole: Natasha Kanape Fontaine
Porteurs de bâton: Léonard Landry, Réjeanne Landry
Directrices artistiques: Monique Bouchard, Marie Paule Malec
2014 Le pays raconté
Président d’honneur: Bernard Landry
Porte-parole: Joséphine Bacon
Porteurs de bâton: René Boudreau, Caroline Malec
Directeur artistique: Jacques Lachance
2013 Métissés serrés
Président d’honneur, porte-parole porteur de bâton: Paul Charest
Directeur artistique: Alexis Roy
2012 Les ancêtres
Présidents d’honneur et porteurs de bâton:
Les ancêtres innus et les descendants acadiens
Directrices artistiques: Marie Claude Vigneault, Bérangère Landry
2011 Nomades et exilés
Président d’honneur et porteur de bâton: Stanley Vollant
Directeur artistique: Alexis Roy
2010 Mer et merveilles
Président d’honneur et porteur de bâton: Jacques Lacoursière
Directeur artistique: Alexis Roy
2009 Territoire fantastique
Parrain et porteur de bâton: Remi Savard
Directeur artistiques: Alexis Roy
2008
Porte-parole: Claire Pelletier, Simon Gauthier
Directrice artistique: Marie Claude Vigneault

2007 Le pays raconté
Présidents d’honneur: Serge Bouchard, Antonine Maillet
Directrice artistique: Josée Chaboillez
2006
Présidents d’honneur: Chloé Sainte-Marie, Gilles Carles
Directrice artistique: Josée Chaboillez